Partager sur
DISPONIBILITE MI JUIN - Merci d'adresser une demande mail, nous vous recontacterons Au sein de la résidence "Le bois de la caille" à Caluire et Cuire, votre agence Porta Nuova, vous propose à la location non meublée cet appartement T2 d'environ 40 m² avec balcon et stationnement libre dans la résidence. Situé au 3ème étage, il se compose d'une entrée desservant un séjour ouvert sur la cuisine et donnant sur le balcon, d'une chambre et d'une salle d'eau avec toilette. À 5 minute à pied de la station de métro Caluire. Cuisine semi-équipée. Production d'eau chaude : ballon électrique. DPE 12/2022, classe énergie D, consommation en énergie primaire 210 kW/m²/an; Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard 450 € à 670 € (année de référence 2021). Emission gaz à effet de serre classe D. Loyer mensuel hors charges : 697 €/mois ; Provisions pour charges avec régularisation annuelle : 95 €/mois comprenant charges locative de copropriété avec eau froide et chauffage. Taxe d'enlèvement des ordures ménagères appelée une fois par an en complément (84 € en 2024). Dépôt de garantie : 697 € ; Frais d'agence à la charge du locataire : 531.62 € (soit 13.12 €/m²) dont 122.78 € de frais d'état des lieux (soit 3.03€/m² ).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie de ce logement pour un usage standard est compris entre 450 € et 670 € . 2021 étant l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.
Code postal 69300
Surface habitable (m²) 40,52 m²
Nombre de chambre(s) 1
Nombre de pièces 2
Meublé NON
Etage 3
Nombre de niveaux 1
Ascenseur NON
Vue Dégagée
Nb de salle d'eau 1
Cuisine AMERICAINE
Type de cuisine SEMI-EQUIPEE
Mode de chauffage Gaz
Type de chauffage Convecteur
Format de chauffage Collectif
Balcon OUI
Nombre de parking 1
Exposition OUEST
Année de construction 1962
Copropriété OUI
Loyer CC* / mois 792 €
Honoraires TTC charge locataire 531,62 €
Dont état des lieux 122,78 €
Dépôt de garantie TTC 697 €
Charges locatives (Previsionnelles mensuelles les avec regularisation annuelle) 95 €
* : Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par La Boite Immo agissant comme Sous-traitant du traitement pour la gestion de la clientèle/prospects de l'Agence / du Réseau qui reste Responsable du Traitement de vos Données personnelles.
La base légale du traitement repose sur l'intérêt légitime de l'Agence / du Réseau.
Elles sont conservées jusqu'à demande de suppression et sont destinées à l'Agence / au Réseau.
Conformément à la loi « informatique et libertés », vous disposez des droits d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition, de limitation et de portabilité de vos données. Vous pouvez retirer votre consentement à tout moment en contactant directement l’Agence / Le Réseau.
Consultez le site https://cnil.fr/fr pour plus d’informations sur vos droits.
Si vous estimez, après avoir contacté l'Agence / le Réseau, que vos droits « Informatique et Libertés » ne sont pas respectés, vous pouvez adresser une réclamation à la CNIL.
Nous vous informons de l’existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://www.bloctel.gouv.fr
Dans le cadre de la protection des Données personnelles, nous vous invitons à ne pas inscrire de Données sensibles dans le champ de saisie libre.
Ce site est protégé par reCAPTCHA, les Politiques de Confidentialité et les Conditions d'Utilisation de Google s'appliquent.
* CC : Charges comprises